
Школу создал Симабукуро Дзэнрё (1904—1969). Он изучал каратэ улегендарного Кяна Тётоку (1870—1945) в течение 16 лет. После смертиучителя Симабукуро решил, что далее может идти своим путем и в 1947 г.открыл додзё «Сэйбукан» — «Дворец священного боевого искусства»(поэтому Тюбу Сёрин-рю иногда называют еще «Сэйбукан-рю»).
В своем додзё Симабукуро Дзэнрё обучал 16 ката каратэ. Сейсан, Ананку, Вансу, Пассай, Годзюшихо, Чинто, Кусанку и Токумине НоКун (с Бо) он взял у Кияна Чотоку, а Ката Пинан 1-5, Найханчи 1-3,Джион Пассай Гува, вместе с боевым стилем Мотобу Чоки, у близкого другасвоей семьи Накама Чодзо.
После смерти Симабукуро Дзэнрё в 1969 г. во главе школы Тюбу Сёрин-рюстал его сын Симабукуро Дзэмпо, который возглавляет ее по сей день.